cobbsubsro

02.02
20:09

Куриная котлета с базиликовым пюре и соусом "Чеддер"

Куриная Казалось бы вполне обычное блюдо - котлета с пюре. Чего здесь особенного? Давайте по порядку…
Котлета. Делаем фарш из курицы, прокручивая ее через мясорубку. На сковородке немного подтапливаем бекон, туда же добавляем лук порей (белую часть), смешиваем с куриным фаршем, добавляем яйцо, и замоченный в сливках батон. Приправляем получившийся фарш солью и перцем. Фарш на нежнейшую котлету готов. Формировать ее будет не легко, фарш получится жидковатым. Но вы не бойтесь, кладите ее на разогретую с чесночным маслом сковородку, она сама примет округлую форму. Обжарьте котлету со всех сторон до готовности.
Делаем пюре. Отвариваем картофель, протираем его через сито, чтобы небыло камков, добавляем чуть-чуть сливочного масла. Берем листья базилика, бланшеруем их, чтобы они стали ярче. Блендерим вместе со сливками и смешиваем с пюре. Доводим до вкуса добавив на кончике ножа чесночного масла и немного соли. Вкусное пюре, просто отличное получилось!
Для соуса мы с вами возьмем яичный желток, сливочное масло и муку и все это поставим на водяную баню. Когда смесь нагреется, добавим в нее остывший куриный бульон. Когда соус нагреется, добавим натертый мелко сыр "Чеддер". Можно использовать любой сыр, но мы возьмем именно его, т.к. он ярко рыжий и отлично будет смотреться в готовом соусе. Рстворяем сыр. Добавляем соль, сахар, и немного мускатного ореха - это подчеркнет вкус. Готовый соус пробьем блендером, чтоб он получился как можно более однородным и кремовым. 
Теперь у нас все готово! Пюре выкладываем через кольцо, выкладываем красиво котлету на подложку из лолло россо, соус можно полить сверху, можно подать в соуснике. 
Ну вот, практически три разных рецепта, которые вместе прекрасно дополняют друг друга. Приятного аппетита!
 
Ингредиенты
Сливки150 гр.лук порей30 гр.Картофель180 гр.Чесночное масло5 гр.Сыр Чеддер100 гр.яйцо1 шт.мускатный орех молотый1 гр.Сахар2 гр.





Куриная котлета с базиликовым пюре и соусом "Чеддер"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки